Асанбосам

Асанбосам — это вампир из африканского фольклора. На первый взгляд он похож на человека, но его отличают железные зубы и ступни-крюки, к тому же он питается человеческой кровью. У этого демонического существа выдающиеся вперёд зубы. Они железные, хотя по форме похожи на человеческие. Укус таких зубов страшен. Во многих легендах говорится, что у этого вампира невероятно длинные ноги. Они настолько длинные, что он может, сидя на верхушке дерева, дотянуться до жертвы, идущей по земле. В некоторых легендах рассказывается, что у этого вампира длинный хвост, а на его конце — голова змеи. Он обхватывает хвостом ветви деревьев.

Асанбосам прячется на дереве и ждёт, когда внизу пройдёт человек. Он подцепляет его крюком, кусает за большой палец руки или ноги, а потом из раны пьёт кровь. Напившись крови, асанбосам лакомится плотью жертвы. Иногда он забавы ради играет с жертвой, как кошка играет с мышкой.

Истории об асанбосамах чаще всего рассказывают на юге Ганы, но об этом существе знают и в соседних странах — Того и Кот-д’Ивуаре. Люди из племени ашанти, проживающего в южной части Ганы, очень боятся асанбосама.
Не все монстры, живущие на деревьях и имеющие ступни-крюки, — это асанбосамы. Другие африканские вампиры, наглоперы, умеют изменять свой облик, поэтому их ноги могут напоминать крюки асанбосама. Наглоперы хватают не подозревающих об опасности людей крючковатыми ступнями и мучают их. Иногда они превращают свои жертвы в асанбосамов и заставляют нападать на людей. Наглоперы возвращают жертве первоначальный вид, если она делает то, что ей приказано.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.